Auction 836T, Lot # 246
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales y 3 puertas superiores, de las cuales 2 tienen vidrio. Decorado con columnas compuestas, barandilla geométrica, urnas, seres híbridos, acantos, pináculos y en la parte central medallón con dragón coronado, el cual se encuentra flanqueado por seres fantásticos alados. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 268 x 159 x 62 cm. Estimado $14,000-16,000